质量是2kg物体,只受到互成90°角的两个力的作用,这两个力都是14N.这个物体的加速度?沿什么方向?

质量是2kg物体,只受到互成90°角的两个力的作用,这两个力都是14N.这个物体的加速度?沿什么方向?
如题,答案是7倍根号2的人我想问一个问题:算出两个14N的合力后此物体还受了重力,难道合力中就不需要算重力了吗?
在光滑平面上运动的物体是不用考虑摩擦力吧……
出题人的问题的话……这是从高一物理书上抄下来的原题……
iamcoccus 1年前 已收到2个回答 举报

zhaozhonghua 幼苗


你的担忧和疑问是正确的,题中没有明确指出,所以答案的确不准确,是出题人的思维不够缜密.


3

日出东门 幼苗


力为正方形的对角线=14*2^(1/2)=19.796N
加速度大小:a=F/M=7*2^(1/2)=9.898m/s^2
方向为两个互成90度角力的角平分线(即45°)方向。
“答案是7倍根号2的人我想问一个问题:算出两个14N的合力后此物体还受了重力,难道合力中就不需要算重力了吗?”
题目说的很明白,“只受到互成90°角的两个力的作用”。如果另外还有重力,就不是...


1