光滑水平桌面上有一质量为2kg.的物体他在水平方向上收到互成60.角的两个力的作用.这两个力为十四牛.求这个物体的加速度

索菲的印记 1年前 已收到2个回答 举报

mzj007 幼苗


已知:m=2千克,F1=F2=14牛,θ=60度
求:a
物体在竖直方向遭到重力mg,支持力N,这两个力已经均衡.
那么物体在程度方向遭到的两个力(F1和F2)的合力大小是
F合=F1 * cos(θ/2)+F2 * cos(θ/2)=2 * F1 * cos(θ/2)
即 F合=2* 14 * cos30度=14* 根号3  牛
由牛二 得 F合=ma
所以加速度大小是 a=F合 / m=(14* 根号3)/ 2=7* 根号3=12.12 m/s^2


5

zhaoban2003 幼苗


合力为这两个力的√3被 所以为14√3 a=f/m=7√3m/s^2


0