小朋友分一些糕点和糖果,其中糕点是糖果的2倍.每人分5块糖和9块蛋糕时,糖果刚好分完,还剩8块糕点.问:有多少个小朋友?

小朋友分一些糕点和糖果,其中糕点是糖果的2倍.每人分5块糖和9块蛋糕时,糖果刚好分完,还剩8块糕点.问:有多少个小朋友?糕点和糖果各有多少?
E724 1年前 已收到2个回答 举报

宋嫣然 春芽


5*2-9=1因为糕点是糖果的2倍,分的时候分两倍才对,可这儿少了一个,8块糕点就是有8个人 8/1=8(人) 8*5=40(个)糖 40*2=80(个) 糕点


5

飘香果 幼苗


有8个小朋友 40块糖 80糖果


1