问一道应用题:刘明一家到体育馆看比赛

问一道应用题:刘明一家到体育馆看比赛
问一道应用题:我们三个人的座位号是A区,是三个连续的偶数,它们的和比期中最大的数大26.问:刘明一家的三个座位分别是哪几号?
沫沫我在 1年前 已收到7个回答 举报

小雪茄 幼苗


设3个号码分别是 X,X+2,X+4
则X+X+2+X+4 -(X+4)=26
可得 X= 12
所以这三个号码是 12,14,16


2

guoxiaoli_1314 幼苗


12 14 16 设 A B C A+B+C-C=26 A+B =26 又是连续偶数 所以 12 14 16


2

uoi55 幼苗


设三个数n-2 n n+2
3n-n-2=26
n=14
12 14 16


1

gpgz 幼苗


设3个号码分别是X-2,X, X+2
根据条件列等式(X-2)+X+(X+2)-(X+2)=26
可得 X= 14
所以这三个号码是 12, 14, 16


1

benson66 幼苗


设:第二个数是x,则其他两个数为 x-2,x+2。由题意知:
(x-2)+x+(x+2)=x+2 +26
2x-2=26
2x=28
x=14
所以:他们一家的座位号为 12 14 16


0

阵阵风 幼苗


设3个号码分别是 X, X+2, X+4
则X+X+2+X+4 -(X+4)=26
可得 X= 12
所以这三个号码是 12, 14, 16
或设三个数n-2 n n+2
3n-n-2=26
n=14
12 14 16


0

心甜点 幼苗


12 14 16


0