刘明一家到体育馆观看足球比赛.我们三个的座位号在a区,是三个连续的偶数它们的和比其中最大的数大26.

12345jing 1年前 已收到1个回答 举报

WFCHA 幼苗


设中间位置号码为X,相邻的两个座号分别是X-2,X+2,根据题意,得出:
(X-2)+X+(X+2)-(X+2)=26
2X-2=26
X=14
所以刘明一家的座位号分别是14-2=12,14,14+2=16,即12,14,16

1年前 追问

10

12345jing 举报

因该是-1+1吧

举报 WFCHA

相邻的偶数,加减2

12345jing 举报

哦谢谢