xx+----=240,5x加上5分之x等于240

moshui 1年前 已收到7个回答 举报

bingfengmaer 幼苗


x+x/5=240
6x=5×240
x=200


6

叶落随风之飘零 幼苗


x+x/5=240
6x/5=240
6x=1200
x=200


2

阿优曦曦 幼苗


x+ x/5 =(1+ 1/5) x =240 => 6/5 x=240 => x=240* 5/6=200...ans
or x + x/5 =240 各*5 =>5x+x=1200=> 6x=1200 => x=200


2

odyhm 幼苗


x+X/5=240 用x乘以5分之5 即5x/5+x/5=240 (5x+x)÷5=240
5x+x=1200 6x=1200 x=1200÷6=200 即x=200


2

e-锋 幼苗


200


2

我要非想 幼苗


如果题目是:解方程:x+5=240,
移项:x=240-5,x=235。


0

f08004905 幼苗


两边同时乘上5, 5x+x=240 6x=240 x=40


0