求直线y=x+3/2被抛物线y=1/2x^2截得的线段长

yfw2005 1年前 已收到1个回答 举报

dtems 幼苗


y=x+3/2 ①
y=1/2x^2 ②
解由①和②组成的方程组得:
x1=3,y1=4.5
x2=-1,y2=0.5
截得的线段长:(3-(-1))^2+(4.5-0.5)^2=32,32再开平方得4倍的根号2
答:截得的线段长4倍的根号2


5