(1)抛物线在x轴上截得的线段长为4,且顶点坐标是(3,-2)求二次函数的解析式

caotang 1年前 已收到3个回答 举报

tj-透明心情 幼苗


设抛物线顶点式方程为:y=a(x-3)^2-2 (a≠0)
y=ax^2-6ax+9a-2
抛物线在x轴上截得的线段长为4:
设,与x轴两交点横坐标分别为x1,x2
|x1-x2|^2=16
(x1+x2)^2-4x1*x2=16
36-4*(9a-2)/a=16
20a=36a-8
16a=8
a=1/2
二次函数的解析式:y=(1/2)*(x-3)^2-2
或者:y=(1/2)x^2-3x+(5/2)


4

bjzy0 幼苗


1、设解析式是y=ax2+bx+c
2、定点为(3、-2),轴线为x=3,截得线段长为4,所以,抛物线与x轴的交点分别为(1、0)和(5、0);
3、把上述三个点坐标代入1的解析式得:
a+b+c=0
25a+5b+c=0
9a+3b+c=-2
4、解方程组得到:a= 0.5 、b= -3 、 c=2.5
5、得...


2

日出东门 幼苗


设解析式为y=a(x-x1)(x-x2),其中x2>x1
在x轴上截得的线段长为4,x2-x1=4,x2=x1+4
∴y=a(x-x1)(x-x1-4)=a(x-x1)^2-4a(x-x1)=ax^2-2a(x1+2)x+ax1^2+4ax1
顶点坐标是(3,-2)
2a(x1+2)/(2a)=3,解得:x1=1
ax1^2+4ax1-[2a(x1+2)]^...


1