已知抛物线在x轴所截线段长为4,顶点坐标为(2,4),求这个函数关系式.

xiaoxiao0425b 1年前 已收到2个回答 举报

cliffgrass 春芽


可设抛物线解析式为
y=a(x-0)(x-4)
由题设可得
4=a(2-0)(2-4)
a=-1
∴解析式为
y=-x(x-4)


9

violetfenfen 幼苗


y=-x^2+4x


1