急求、、一道初二函数解析式.如果正比例函数和一次函数的图像都经过点m(5,4),且正比例函数和一次函数的图像与y轴围成的

急求、、一道初二函数解析式.
如果正比例函数和一次函数的图像都经过点m(5,4),且正比例函数和一次函数的图像与y轴围成的面积等于17/2求这两个函数的解析式.
智慧型花瓶 1年前 已收到3个回答 举报

lee0810 春芽


设正比例函数为y=kx,一次函数为y=Ax+B
图像都过点m(5,4),带入两个函数
4=5k,即k=4/5
4=5A+B
一次函数y=Ax+B与y轴交点是(0,B),围成的三角形的高是5,底边是B
则:5*B/2=17/2,B=17/5
则A=3/25


4

zz的牛尾巴 幼苗


因为是正比例函数,所以过(0,0),可以求出正比例函数为y=4/5x
且S=5*y/2,求出y=17/5,所以一次函数过(0,17/5)或(0,-17/5)
可以求出一次函数为y=3/25x+17/5或y=37/25x-17/5


1

悠小默 幼苗


正比例函数,过(0,0),求出正比例函数为y=4/5x
且S=5*y/2,求出y=17/5,则一次函数过(0,3.4)或(0,-3.4)
求出一次函数为y=3/25x+17/5或y=37/25x-17/5


1