设f(x)=e^x(sinx-coss)(x大于等于0小于等于2010π)求函数f(x)的各极小值之和

孟刚 1年前 已收到1个回答 举报

我行我素的云 幼苗


f'(x)=e^x(sinx-cosx)+e^x(cosx+sinx)=2e^xsinx=0
则sinx=0
故x=2kπ
又0≤2kπ≤2010π
则0≤k≤1005
函数f(x)的各极小值之和
=f(0)+f(2π)+f(4π)+...f(2010π)
=-e^0-e^(2π)-e^(4π)-1+...-e^(2012π)
=-[1-(e^(2π))^(1005)]/[1-e^(2π)]
=[e^(2012π)-1]/[e^(2π)-1]

1年前 追问

4

孟刚 举报

故x=2kπ 为什么呀》?