已知函数f(x)=4x+3sinx,x∈(-1,1),如果f(1-a)+f(1-a^2)

摆渡第二 1年前 已收到2个回答 举报

不吸烟只hh 幼苗


f'(x)=4+3cosx>0
因此函数单调递增
又因为函数为奇函数,因此有:f(1-a)


10

kikik 幼苗


f(x)=4x+3sinx为奇函数
导数f`(x)=4+3cosx>0 增函数
f(1-a)+f(1-a^2)<0等价于
f(1-a)+<-f(1-a^2)=f(-1+a^2)
1-aa^2-a-2>0
a>2或a<-1


2