物体下落时,自开始落下的高度h与落下到地面所用的时间之间满足关系t=根号下5分之h.现有4个苹果从树上落下来,从树上到地

物体下落时,自开始落下的高度h与落下到地面所用的时间之间满足关系t=根号下5分之h.现有4个苹果从树上落下来,从树上到地面的高度分别为:2,2.5,3,3.2,求这4个苹果从树上到地面用的时间总和
wanglin1023 1年前 已收到1个回答 举报

全体投地 幼苗


由t=h/√5计算各种高度下的所用时间之和:
T=h1/√5+h2/√5+h3/√5+h4/√5
=(2+2.5+3+3.2)/√5
=10.7/√5
=2.14√5=4.79秒

1年前 追问

6

wanglin1023 举报

错了,是根号下5分之h

举报 全体投地

T=√h1/√5+√h2/√5+√h3/√5+√h4/√5 =(√2+√2.5+√3+√3.2)/√5 =2.92秒