一件商品降价后只卖30元 是原价的80% 原来比现价高百分之几?

一件商品降价后只卖30元 是原价的80% 原来比现价高百分之几?
一件商品连续两次降价10% 现价32.4元 原价多少元?
一件商品如果降价30%就亏本8元 如果打8折可获利10元 求进价
元旦七天商店“卖300送100”妈妈花了300元 享受了几折?
无名英雄008 1年前 已收到2个回答 举报

慧的风 幼苗


一件商品降价后只卖30元 是原价的80% 原来比现价高百分之几?
(1-80%)÷80%=25%
一件商品连续两次降价10% 现价32.4元 原价多少元?
32.4÷【(1-10%)*(1-10%)】=40元
一件商品如果降价30%就亏本8元 如果打8折可获利10元 求进价
设标价x元
(1-30%)x+8=80%x-10
x=180
进价:80%x-10=0.8*180-10=134元
元旦七天商店“卖300送100”妈妈花了300元 享受了几折?
花300元,实际买了400元的东西.300/400=75%.享受了七五折.

如果对你有帮助,请采纳.谢谢!


9

天空下我的痕迹 幼苗


第一题 30÷80%= 47.5 47.5-30=17.5 17.5÷30×100%=
第二题 设原价a元 a×(1-10%)×(1-10%)=32.4
解得 a=


0