合并同类项,因为刚学6X-10X²+12X²-5X-2X³+3X²-2X³+2X³-X²X²Y-3XY²+2YX²-Y²

合并同类项,因为刚学
6X-10X²+12X²-5X
-2X³+3X²-2X³+2X³-X²
X²Y-3XY²+2YX²-Y²X
wjlm 1年前 已收到4个回答 举报

ruyirainbow 花朵


6X-10X²+12X²-5X
=X(6-5)+X²(12-10)
=X+2X²
-2X³+3X²-2X³+2X³-X²
=X³(-2-2+2)+X²(3-1)
=-2X³+2X²
X²Y-3XY²+2YX²-Y²X
=X²Y(1+2)+XY²(-3-1)
=3X²Y-4XY²


8

CO丹参 幼苗



6X-10X²+12X²-5X
=X(6-5)+X²(12-10)
=X+2X²
-2X³+3X²-2X³+2X³-X²
=X³(-2-2+2)+X²(3-1)
=-2X³+2X²
X²Y-3XY²+2YX²-Y²X
=X²Y(1+2)+XY²(-3-1)
=3X²Y-4XY²


2

jjijee 幼苗


6X-10X²+12X²-5X
=X(6-5)+X²(12-10)
=X+2X²
-2X³+3X²-2X³+2X³-X²
=X³(-2-2+2)+X²(3-1)
=-2X³+2X²
X²Y-3XY²+2YX²-Y²X
=X²Y(1+2)+XY²(-3-1)
=3X²Y-4XY²


1

lyp1717 幼苗



6X-10X²+12X²-5X
=6X-5X+(-10X²+12X²)
=X+2X²
-2X³+3X²-2X³+2X³-X²
=X³(-2-2+2)+X²(3-1)
=-2X³+2X²
X²Y-3XY²+2YX²-Y²X
=X²Y(1+2)+XY²(-3-1)
=3X²Y-4XY²


0