合并同类项:-a的2次方+2a的2次方;x-2x+3/2x+1/2X;-ab+2ba-5ab;2m的平方n-3+5m的平

合并同类项:-a的2次方+2a的2次方;x-2x+3/2x+1/2X;-ab+2ba-5ab;2m的平方n-3+5m的平方n;y-2(y+3)
诸葛辣椒 1年前 已收到2个回答 举报

地狱之友 幼苗


-a的2次方+2a的2次方
=a²
x-2x+3/2x+1/2X
=(1-2+1.5+0.5)x
=x
-ab+2ba-5ab
=(-1+2-5)ab
=-4ab
2m的平方n-3+5m的平方n
=7m²n-3
y-2(y+3)
=y-2y-6
=-y-6


2

mark_001 幼苗


(1)a的平方;(2)x; (3)-6ab+2ba; (4)7m平方n-3; (5)7m平方n-3 (6)-y-6


0