一个长方形的长是14.8,把它的长增加6.5,宽不变,面积就增加67.6平方厘米.原来这个长方形的面积?小学五年级简单方

一个长方形的长是14.8,把它的长增加6.5,宽不变,面积就增加67.6平方厘米.原来这个长方形的面积?小学五年级简单方程,求过程(前面单位都是厘米)
fanfubai121 1年前 已收到4个回答 举报

木也茶 幼苗


设宽x厘米
6.5x=67.6
x=67.6÷6.5
x=10.4
面积
14.8x10.4=153.92平方厘米

1年前 追问

10

fanfubai121 举报

太感谢了~

kekyang 花朵


宽:67.6÷6.5
求出宽之后再直接乘以14.8就能得到原来这个长方形的面积了
如果是用方程的话那就设宽为x厘米
(14.8+6.5)x=14.8x+67.6
求出x之后也是乘以14.8就能得到原来长方形的面积了


2

jjaacc 幼苗


设宽为x 6.5x=67.6 S=14.8 * x


1

可以不填吗啊 幼苗


67.6÷6.5=10.4
宽是10.4
原来面积是14.8*10.4=153.92


0