一个长方形的长是14.8cm,把它的长增加6.5cm,宽不变,面积就增加67.6cm2,原来这个长方形的面积是多少?

加州的月亮 1年前 已收到5个回答 举报

李巍东 春芽


14.8x(67.6÷6.5)
=14.8x10.4
=153.92cm²
答:长方形的面积是153.92 cm².


4

黑色火焰008 幼苗


这个长方形的宽是1.04 用1.04*14.8=15.392


2

mydreammylover 幼苗


设长方形的面积为X,宽为b
方程式:14.8b=X (14.8+6.5)b=X+67.6
算出X=153.92
长方形的面积是153.92


2

Oo郁闷oO 幼苗


长方形的宽=增加面积67.6cm2/增加的6.5=10.4
原来这个长方形的面积=14.8*10.4=153.92


2

曾经最美爱 幼苗


原来长方形的宽=67.6/6.5,
则原长方形的面积=14.8*67.6/6.5=153.92cm2


0