77的77次方减去15后处于19的余数是多少啊…不能用计算器…求算的方式和过程

77的77次方减去15后处于19的余数是多少啊…不能用计算器…求算的方式和过程
以上
hg250 1年前 已收到3个回答 举报

红海孤帆 幼苗


∵77÷19=4……1
∴77^77÷19=(19×4+1)^77÷19,余数为1
1-15+19=5
如果本题有什么不明白可以追问,


5

wheelstar 幼苗


76除以9余0,所以77*77=(76+1)(76+1)......(76+1),=76*(76+1)(76+1)......(76+1)+1*(76+1)(76+1)......(76+1)。第一项可整除19,第二项再展开,同理又可去掉一个(76+1),最后只剩下1*(76+1),除不尽19,即77,所以77的77次方减去15后除于19的余数即77-15除以19的余数,为5。...


3

bsb13 幼苗


77^77-15
=(76+1)^77-15
=76^77+C(77,1)76^76+……+C(77,76)76+1-15
=76a-14
=19(4a-1)+5
余数是5


2