数学书六年级下102页13,14,15,16,17题的算式是?

lotr5 1年前 已收到5个回答 举报

qwr44 幼苗


我要悬赏金,我要我要.
13、
6*6*6=216(立方厘米)
2*2*2=8(立方厘米)
216/8=27(个)
可以得到27个小正方体.
表面积增加:6*6*2*6=432(平方厘米)
16、
表面积:
①半圆柱:3.14*10的平方=314(平方厘米)
3.14*20*20=1256(平方厘米)
1256/2=628(平方厘米)
314+628=942(平方厘米)
②正方体:20*20*5=2000(平方厘米)
③2000+942=2942(平方厘米)
体积:
①半圆柱:3.14*10的平方*20=6280(立方厘米)6280/2=3140(立方厘米)
②正方体:20*20*20=8000(立方厘米)
③3140+8000=11140(立方厘米)
17、
体积:
5*5*5=125(立方厘米)
125*10=1250(立方厘米)
表面积:
5*5*6*10=1500(平方厘米)
5*5*26=650(平方厘米)
1500-650=850(平方厘米)
看在我打得这么幸苦的份上,选我吧!


9

zcion 花朵


4:432厘米 5:632


2

玉娉婷MM 幼苗


13、
6*6*6=216(立方厘米)
2*2*2=8(立方厘米)
216/8=27(个)
可以得到27个小正方体。
表面积增加:6*6*2*6=432(平方厘米)
16、
表面积:
①半圆柱:3.14*10的平方=314(平方厘米)
3.14*20*20=1256(平方厘米)
1256/2=628(平方厘米)


2

大西北金钱豹 幼苗


答案:13::12个 432厘米
14:10米


2

星夜幻象 幼苗


自己做,现在不自己做,长大了怎么办,长大了就后悔了


2