某种零件套装包含2个a零件和4个b零件需要3m^3的钢材,制作1个b零件需要2立方米的钢材,现共有168立方厘米的钢材,

某种零件套装包含2个a零件和4个b零件需要3m^3的钢材,制作1个b零件需要2立方米的钢材,现共有168立方厘米的钢材,制作两种零件应各用多少钢材,才能生产最多的零件套装?
枫-吻 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的鱼308 幼苗


是制造一个a零件需要3立方厘米的钢材,制造一个b零件需要2立方厘米的钢材吧?题目很混乱,单位应该是搞错了,而且题目也没抄全.
设制作x个a零件,则制作(4/2)x=2x个b零件.
3x+2×(2x)=168
7x=168
x=24
3×24=72(立方厘米)
168-72=96(立方厘米)
制作a零件用72立方厘米的钢材,制作b零件96立方厘米的钢材,才能生产最多的零件套装.


1