三角形ABC中,D为AC中点,O为BD中点,AO交BC于F,CO交AB于E,已知ABC的面积为1,求四边形BEOF的面积

三角形ABC中,D为AC中点,O为BD中点,AO交BC于F,CO交AB于E,已知ABC的面积为1,求四边形BEOF的面积
延长AO至BC
风中守望 1年前 已收到1个回答 举报

cc195 幼苗


过D点分别作DG∥BC交AF于G,DH∥BA交CE于H ∵D为AC中点 ∴G是AF中点,H是CE中点 S△ABD=S△CBD=1/2S△ABC=1/2 ∵O为BD中点 ∴GO:FO=DO:BO=1:1=DG:BF S△CB0=S△DCO=1/2S△BCD=1/4 S△AOD=S△ABO=1/2S△ABD=1/4 ∴DG=BF...


1