建筑工地运来一批沙子,砌墙用去三又五分之二立方米,比铺地面少用二又八分之五立方米,还剩下的比铺地面多

建筑工地运来一批沙子,砌墙用去三又五分之二立方米,比铺地面少用二又八分之五立方米,还剩下的比铺地面多
十分之一m³,建筑工地一共运来多少沙子?
sleety 1年前 已收到2个回答 举报

公主夹道 幼苗


铺地面=3+2/5+2+5/8=5+16/40+25/40=5+41/40=6+1/40=6又40分之1立方米;
剩余=6+1/40+1/10=6+5/40=6+1/8=6又8分之1 立方米
一共=6+1/8+6+1/40+3+2/5=15+22/40=15又20分之11立方米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

sleety 举报

一共=6+1/8+6+1/40+3+2/5=15+22/40=15又20分之11立方米 算的好像不对

举报 公主夹道

算的是对的,不信可以检验

sleety 举报

共=6+1/8+6+1/40+3+2/5 为什么加五分之二

举报 公主夹道

用去三又五分之二立方米 这里不是有2/5嘛

woshili258 幼苗


铺地面:3又5分之2+2又8分之5=6又40分之1(m³)
剩下的:6又40分之1+10分之1=6又8分之1(m³)
一共:3又5分之2+6又40分之1+6又8分之1=15又20分之11(m³)
答:建筑工地一共运来15又20分之11立方米沙子。
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!
...


1