一个皮球从0.8米的高处落到地面,然后反弹起离地面0.45米处,若球与地面接触时间为0.1秒,不计空气阻力

一个皮球从0.8米的高处落到地面,然后反弹起离地面0.45米处,若球与地面接触时间为0.1秒,不计空气阻力
1 在与地面接触时球的平均加速度的大小和方向
2 从开始下落到谈回最高处整个过程所需的时间 (G=10)
谢谢拉啊````
lzf_nyt 1年前 已收到2个回答 举报

蓝tt火 幼苗


t1 = 根号(0.8*2/10)=0.4s
t2 = 根号(0.45*2/10)=0.3s
t = t1+t2+0.1 = 0.4+0.3+0.1 =0.8s
定向上为正方向
a = (10*0.3 + 10*0.4))/0.1=70 m/s^2
所以
第一问:平均加速度为70m/s^2,方向向上.
第二问:整个过程需要0.8s


9

撮你痛处 幼苗


v1^2=2gH v2^2=2gh
Ft=mv2-mv(这两个速度方向相反,取竖直向上为正方向)
F=ma
a=(v2-v1)t(方向竖直向上)
H=12*g*t1^2
h=12*g*t2^2
t=t1+t2+0.1


1