已知x-y=5,y-z=2,求x²+y²+z²-xy-yz-zx

已知x-y=5,y-z=2,求x²+y²+z²-xy-yz-zx
qqqq122 1年前 已收到2个回答 举报

mh7979 花朵


x-y=5,y-z=2
相加
x-z=7
x²+y²+z²-xy-yz-xz
=(2x²+2y²+2z²-2xy-2yz-2xz)/2
=[(x²-2xy+y²)+(y²-2yz+z²)+(z²-2xz+x²)]/2
=[(x-y)²+(y-z)²+(x-z)²]/2
=(25+4+49)/2
=39


5

有你而精彩 幼苗


x-y=5,y-z=2,
x-z=7
x²+y²+z²-xy-yz-zx
=(x-y)²/2 +(x-z)²/2 +(y-z)²/2
=(25+49+4)/2
=39


0