已知x-y=3,x-z=[1/2],则(y-z)2+5(y-z)+[25/4]的值等于(  )

已知x-y=3,x-z=[1/2],则(y-z)2+5(y-z)+[25/4]的值等于(  )
A. [25/4]
B. [5/2]
C. -[5/2]
D. 0
淘气bb 1年前 已收到2个回答 举报

欢喜射手 幼苗


解题思路:此题应先把原式化简,然后求出y-z的值,代入所求代数式求值即可.

由x-y=3,x-z=[1/2]得:(x-z)-(x-y)=y-z=[1/2]-3=-[5/2],把-[5/2]代入原式,可得原式=0.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的是学生对代数式变形方法的理解,这一方法在求代数式值时是常用办法.


4

uu之师0 幼苗



∵x-y=3,x-z=1/2
∴y-z=-5/2
∴(y-z)²+5(y-z)+25/4
=(y-z+5/2)²
=(-5/2+5/2)²
=0²
=0


1