曲线y=1/x-根x上一点(4,-7/4)处切线的倾斜角为A,则tanA=

lantianbaiyun 1年前 已收到1个回答 举报

结婚的hh 幼苗


曲线y=1/x-根x
y=x^(-1)-x^(1/2)
y'=-x^(-2)-1/2*x^(-1/2)
k=y'|(x=4)=-5/16
tanA=k=-5/16


1