你能很快知道999^2-1是1000的倍数吗?你是怎样思考的?初一下册数学第九章多项式的因式分解

雨中虹光 1年前 已收到6个回答 举报

飘影倩倩 幼苗


(999+1)(999-1)=1000*998


6

zhsq19830107 幼苗


因为利用平方差公式999^2-1=(999-1)(999+1)=998*1000,所以立即就知道是1000的倍数了。


2

mayerzy 幼苗


999^2-1=999^2-1^2=(999+1)*(999-1)=1000*998,是1000的倍数


1

哚娃娃 幼苗


能,
因为9x9=81
所以末尾的1-1就=0
就可以初步判断999的2次方-1是1000的倍数


1

xcyan 幼苗


用公式:a的平方减去b的平方=(a-b)*(a+b)
所以呢,999^2-1=(999-1)*(999+1),由此可知结论


0

chaixu 幼苗


这很简单,只要利用平方差公式999^2-1=(999+1)(999-1)=1000x998是1000的倍数


0