不用计算器,你能很快得到下面个体的结果吗?1,0.125^100*8^100 2.201*199 3.999^2

陈安诺 1年前 已收到4个回答 举报

laomaodd 花朵


0.125^100*8^100=0.125x8x100x100=1x10000=10000
201*199 =(200+1)x(200-1)=200x200-1=39999
999x999=(1000-1)^2=1000000-1-2x1000=997999


8

changhj 幼苗


(0.125^100)*(8^100)=(0.125x8)^100=1^100=1
201*199 =(200+1)*(200-1)=200^2-1=39999
999*999=(1000-1)^2=1000000-2*1000+1=998001


1

haohuaxie 幼苗


1.1
2.39999
3.998001


1

逃跑的熊猫 幼苗


第一题:0.125的100次方,注意到0.125=1/8,所以有0.125的100次方=1/8的100次方,又=8-1次方的100次方,=8的-100次方,乘以后面,同底数幂相乘,底数不变,指数相加,=8的0次方=1
第二题:同其他回答一样


0