不用计算器,判断47的算术平方根在哪两个整数之间,与那个证书较接近,请写出你的判断过程.

xmal1007 1年前 已收到8个回答 举报

judd111111 幼苗


36=6^2


2

编行吧 幼苗


∵7×7=49
6×6=36
∴36<47<49
6²<47<7²
所以47的算术平方根在7和6之间


2

mylyh84 幼苗


六和七之间.比较接近七.因为六的平方是三十六.而七的平方是四十九.四十七比较接近四十九.所以....晕.就五分.


2

我想zhao 幼苗


显然是6和7之间,而且靠近7
因为6的平方是36,7的平方是49
而且49-47=2,47-36=11
11远大于2
所以比较靠近7
或者也可以这样证明,这样比较科学
取6和7的平均数6又1/2即13/2
求13/2的平方为169/4=42.25
而47>42.25
所以47的算术平方根离7比较接近
希望我的回答对你有...


2

护手霜使用中 幼苗


6^2=36 7^2=49
6^2<47<7^2
6<√47<7


1

小马哥哥 幼苗


6 7
6² 7²


1

manisman 幼苗


∵√36<√47<√49
∴6<√47<7
√47在6,7之间,与7比较接近


1

wuhy27 幼苗


6和7之间 47介于6^2和7^2之间,又更接近7^2,所以根号47更接近于7


0