计算(-1)+(-1)的2次方+(-1)的3次方……+(-1)999次方+(-1)的1000次方=

计算(-1)+(-1)的2次方+(-1)的3次方……+(-1)999次方+(-1)的1000次方=
都是加
野花啼鸟 1年前 已收到2个回答 举报

真心情不能当ID__ 幼苗


(-1)的奇数次方为-1
(-1)的偶数次方为1
那么,次方数为1、3、5、7、9……999的值加起来为(-1)*500= -500
次方数为2、4、6、8……1000的值加起来为1*500=500
所以原式=-500+500=0


4

明8-8 幼苗


因为-1的奇数次方等于-1
而-1的偶数次方等于1
而原式为-1的1至1000次方的和
其奇数项和偶数项一样多均为1000/2=500项,所以
原式
=-1+1-1+1-...-1+1
=0


0