用甲、乙两炮向某目标各发两发炮弹,命中率分别为0.7和0.8,设目标在命中一发、二发、三发或四发炮弹后被击毁的概率分别为

用甲、乙两炮向某目标各发两发炮弹,命中率分别为0.7和0.8,设目标在命中一发、二发、三发或四发炮弹后被击毁的概率分别为0.5、0.6、0.7、0.8.试求目标被击毁的概率.
玲玲0629 1年前 已收到3个回答 举报

请记住我 幼苗


一发命中概率p1=(2*0.7*0.3*0.2*0.2+2*0.8*0.2*0.3*0.3)*0.5=
二发命中概率p2=(0.7*0.7*0.2*0.2+0.8*0.8*0.3*0.3+2*0.7*0.3*2*0.8*0.2)*0.6=
三发命中概率p3=(0.7*0.3*0.8*0.8*2+0.7*0.7*0.8*0.2*2)*0.7=
四发命中概率p4=(0.7*0.7*0.8*0.8)*0.8=
我现在没计算器,本人计算能力极差,所以有借口偷懒,望楼主见谅!


3

图_图 幼苗


全概率公式
一中概率2*0。7*0。3*0。2*0。2+2*0。8*0。2*0。3*0。3
二中三中四中类推,
一中概率*0。5+二中*0。6+三中*。。+四中*。8=得数


2

stcmjia 春芽


0.5*(0.7*0.3*0.2*0.2+0.8*0.2*0.3*0.3)*2+0.6*(0.7*0.7*0.2*0.2+0.8*0.8*0.3*0.3+0.7*0.8*0.3*0.2*2*2)+0.7*(0.7*0.7*0.8*0.2+0.7*0.8*0.8*0.3)*2+0.8*(0.7*0.7*0.8*0.8)


1