设有甲乙两门炮同时独立地向目标射击,命中率分别为0.4和0.6,目标被命中一发炮弹而被击毁的概率为0.5,被命中两发而被

设有甲乙两门炮同时独立地向目标射击,命中率分别为0.4和0.6,目标被命中一发炮弹而被击毁的概率为0.5,被命中两发而被击毁的概率是0.8,两门大炮各向目标发射一发炮弹(1)求目标被击毁的概率(2)若已知目标被击毁,求只有甲击中目标的概率
_急性子_ 1年前 已收到1个回答 举报

沐雨晨风 花朵


只中一发的概率0.4*0.4+0.6*0.6=0.52
命中两发的概率0.4*0.6=0.24
击毁概率0.52*0.5+0.24*0.8=0.452
只有甲击中并击毁的概率0.4*0.4*0.5=0.08
所求条件概率=0.08/0.452=0.177


9