等腰三角形两边的长分别是方程x-10x+21=0的两个根,则三角形周长是

leittyane1 1年前 已收到2个回答 举报

不敢轻言爱42 幼苗


解方程 (x-3)(x-7)=0
x1=3 ,x2=7
∴C=3+7+7=17 或C=3+3+7=13(舍去) 3,3,7不能组成三角形


1

mm1plus1 幼苗


17


2