已知三点坐标求一角平分线与另一边的交点坐标公式(急)

已知三点坐标求一角平分线与另一边的交点坐标公式(急)
已知三点A B C 坐标,求角A平分线与BC边的交点公式?
由于很久没有接触过数学向量了,再加上手头上现在没有相关书籍,而现在又急需知道这个公式,(编程用)各位知道的帮忙做一下,
myways 1年前 已收到1个回答 举报

girl739 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),
∠BAC的平分线交BC于D,设D(x,y)
用两点间距离公式求AB=根号下(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
同理求AC,记λ=AB/AC
由角平分线性质知AB:AC=BD:CD=λ
根据定比分点公式求出点D坐标
x=(x2+λx3)/(1+λ),
y=(y2+λy3)/(1+λ),


11