售一物,一月每件销售利润是售价的20%,二月每件售价降低10%,售量比一月增加200%,求二月销售利润总额

nyssqfquve2 1年前 已收到3个回答 举报

biang4 幼苗


一月售价:单位“1”
一月每件利润:0.2;本金0.8
二月售价:0.9;利润0.9-0.8=0.1
二月售量增加200%,就是3倍;所以
二月销售利润总额是一月的0.1/0.2*3=1.5倍


7

新新月芽 幼苗


假设一月售价为a,售出b件,90%a*b(1+200%)-80%a*b(1+200%)=10%a*b(1+200%)


2

菲fei 幼苗


一月的销售量 无法算出啊。就是说 一月 的利润 或售价 和销售量 没有相关的比例。


1