小明看一本书,第一天看了一半又10页,第二天看了剩下的一半又10页,第三天看了剩下的一半又10页,还剩下10页,这本书有

小明看一本书,第一天看了一半又10页,第二天看了剩下的一半又10页,第三天看了剩下的一半又10页,还剩下10页,这本书有______页.
wolailo 1年前 已收到1个回答 举报

飞不高的鸟 幼苗


解题思路:由“第三天读了剩下的一半又10页,还剩10页”,可知第二天读完后剩下(10+10)×2=40(页);由“第二天读了剩下的一半又10页,剩下40页”,可知第一天读完后剩下(40+10)×2=100;最后由“第一天读了一半又10页,剩下100页”,可知这本书有(100+10)×2,解答即可.

{[(10+10)×2+10]×2+10}×2,
={[40+10]×2+10}×2,
={100+10}×2,
=110×2,
=220(页);
答:这本书有220页.
故答案为:220.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们只能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.


7