已知在稀溶液中,c(H+)•c(OH-)=KW.而溶液的PH=-lg c(H+).0℃时,1mol/L的NaO

已知在稀溶液中,c(H+)•c(OH-)=KW.而溶液的PH=-lg c(H+).0℃时,1mol/L的NaOH溶液中KW=10-15,则溶液的PH值是(  )
A.0
B.14
C.15
D.1
qhc412 1年前 已收到1个回答 举报

风会为谁停留 春芽


解题思路:溶液中存在c(H+)•c(OH-)=KW,1mol/L的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为1mol/L,则c(H+)=
KW
c(OH)
,据此计算出氢氧化钠溶液中氢离子浓度,再根据pH=-lg c(H+)计算出该溶液的pH.

氢氧化钠为强电解质,则1mol/L的NaOH溶液中,c(OH-)=1mol/L,
根据c(H+)•c(OH-)=KW可得:c(H+)=
KW
c(OH−)=
1×10−15
1mol/L=10-15mol/L,
该氢氧化钠溶液的pH=-lg c(H+)=-lg10-15=15,
故选C.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了溶液pH的计算,题目难度不大,注意掌握水的离子积的含义,明确溶液pH的计算方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.


4