【高中化学】PH的定义问题.已知 PH=-lg[H+] POH=-lg[OH-] Kw 则弱酸性溶液中的[H+]可表示为

【高中化学】PH的定义问题.
已知
PH=-lg[H+]
POH=-lg[OH-]
Kw
则弱酸性溶液中的[H+]可表示为 (单位都是mol/L)
A KW/POH
B 10^(POH-14)
C 10^(14-POH)
D 10^-POH
答案是B
请问过程?
qertyuiop 1年前 已收到1个回答 举报

shiraul 幼苗


常温下PH+POH=14
PH=14-POH
-PH=POH-14
即lg[H+] =POH-14
氢离子浓度就是10^lg[H+] ,所以是B 10^(POH-14)
遇到这种题最好带个数进去,节省时间又好计算


10