求excel公式B大于A,A为定值,让所有大于A的数值等于A小于A的数值为原数值

求excel公式B大于A,A为定值,让所有大于A的数值等于A小于A的数值为原数值
在A列 有18,4,23,20,这四个数 在B列 我要得到的数值是18,4,20,20
也就是说 最大数值是20 大于20的等于20 小于等于20的 为原数值
在A列直接得到数值也可以
cg6205 1年前 已收到5个回答 举报

斯普特尼克恋人 花朵


=if(B1>=A1,A1,B1)

1年前 追问

7

cg6205 举报

在A列 有18,4,23,20,这四个数 在B列 我要得到的数值是18,4,20,20 也就是说 最大数值是20 大于20的等于20 小于等于20的 为原数值 在A列直接得到数值也可以

举报 斯普特尼克恋人

=if(A1>20,20,A1)

cg6205 举报

显示的是#NAME? 是什么情况?

狂蒙族小云 幼苗


举例 :在C1输入公式 =MIN(A1,B1) 这里A1 为定值 B1内输入变值

或者说 假如你的定值是100 那么在 A1中 输入任意数字 B1输入公式=MIN(100,A1)

看结果吧


1

兰蔻玉儿 幼苗


=if(B1>A1,A1,B1)


0

xieruida 幼苗


在B1输入:
=MIN(20,A1)
下拉填充


0

lpzhu_69 幼苗


选择B列,设置单元格格式,选择"自定义" 类型输入 [>20]"20";G/通用格式


0