某温度下,下列物质W克与足量的氧气充分燃烧,其燃烧产物立即与过量的Na2O2固体中,固体的质量增加W克,符合此要求的是(

某温度下,下列物质W克与足量的氧气充分燃烧,其燃烧产物立即与过量的Na2O2固体中,固体的质量增加W克,符合此要求的是()?
1.H2
2.CO
3.CO、H2
4.HClO
5.CH3COOH
6.CH3OH
A.12
B.123
C.456
D.全部
应该选什么?请详细说明每个选项,
3950185 1年前 已收到1个回答 举报

联想14 幼苗


我认为正确答案为:1、2、3、5、6 第4个我就不知道了,是不是打错了.
因为:2H2+O2=2H2O
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
把这两个反应加和,得到:2H2+Na2O2=2NaOH
相当于过氧化钠直接吸收了氢气.
同样道理:2CO+O2=2CO2
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
把这两个反应加和,得到:CO+Na2O2=Na2CO3
也是相当于过氧化钠直接吸收了CO
所以单独的CO可以,单独的H2也可以,它们混合物也行,CH3COOH可以看作是2CO.2H2的形式,也可以
CH3OH可以看作是CO.2H2的形式,也行


10