一直流电动机线圈内阻一定,用手握住转动轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V,电流为0.3V.松开转轴,在线圈两端加

一直流电动机线圈内阻一定,用手握住转动轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V,电流为0.3V.松开转轴,在线圈两端加电压为2V时,电流为0.8A,电动机正常工作.求该电动机正常工作时,输入的电功率是多少?电动机的机械功率是多少?在线等到3点30
sxj2 1年前 已收到1个回答 举报

szpd24 幼苗


内阻R=0.3V/0.3A=1欧姆
正常工作时P=2V*0.8A=1.6W
机械功率P=1.6W-0.8A*1欧姆*0.8A=0.96W
不懂的话,可以再问啊


6