平面内关于直线y=kx垂直投影变化对应的矩阵

平面内关于直线y=kx垂直投影变化对应的矩阵
点(x,y)垂直于直线y=kx的投影变化所对应的矩阵,怎么求
希望和玻璃渣 1年前 已收到1个回答 举报

淡忘历史 春芽


垂线的斜率是1/k,垂线方程式y-y0=1/k*(x-x0),它与直线y=kx的交点就是垂足((kyo-x0)/(k^2-1),(k^2*y0-x0)/(k^2-1)),变换矩阵就是
1/(1-k^2) k/(k^2-1)
k/(1-k^2) (k^2)/(k^2-1)


1