三相接法中电线截面跟载流量的关系怎么算?不要给我口诀,要实际点的

三相接法中电线截面跟载流量的关系怎么算?不要给我口诀,要实际点的
或者是下述电流该选用截面多少的电线
71.5
77.9
87.7
92.2
101.5
110.8
123.2
143
151
163.6
176.1
181.7
209.4
232.3
246.7
277.3
109
153
218
259
306

答得好我再追分,谢谢了!
xue67523421 1年前 已收到1个回答 举报

h000 幼苗


载流量查表就可以得出,但载流量只是一个参考数据,没有实际意义,实际应用中要用多种方法选择校正,才能确定.
选择导线必须同时考虑四个条件:经济电流密度、安全载流量、电压损失和机械强度.计算时以一个为主,同时验算其他三个条件合格.
1)大负荷和输配电线路按经济电流密度选择,使电能损失和资金投入在最合理范围.
2)近距离负荷主要按发热条件(安全载流量)选择导线截面,只要发热的温度在合理范围就可以使用.
3)远距离在安全载流量的基础上,按电压损失条件选择导线截面,还要考虑电压损失,要保证到负荷点的电压在合格范围,电器设备才能正常工作.
4)大档距和小负荷还要根据导线受力情况,考虑机械强度问题,要保证导线能承受拉力.

经济电流密度和电压损失都和导线的长度有关,即同样的截面积,同样的电流,线路越长,电能损失和电压就越大,比如50KW50米距离,50mm²铜线,电压损失是2V,电能损失是0.4KW;如果是100米,电压损失是4V,电能损失是1.6KW;如果是400米,电压损失是8V,电能损失是6.4KW;

载流量和导线的截面积有关,截面积越大,单位载流量越小,比如1mm²铜线载流量是180A,10mm²铜线载流量是80A,100mm²铜线载流量是320A等等,

经济电流密度
计算比较复杂,一般是直接采用国家标准:
年工作小时 3000及以下 3000—5000 5000以上
裸铜线 3.0A/ mm² 2.25 A/ mm² 1.75 A/ mm²
裸铝线 1.65 A/ mm² 1.15 A/ mm² 0.9 A/ mm²
铜电缆 2.5 A/ mm² 2.25 A/ mm² 2.0 A/ mm²
铝电缆 1.92 A/ mm² 1.73 A/ mm² 1.54 A/ mm²

导线的安全载流量
为了保证导线长时间连续运行所允许的电流密度称安全载流量.
一般规定是:铜线选5~8A/mm²;铝线选3~5A/mm².

导线电压损失简易计算公式
△U=IR=Iρ(L/S)
△U—电压损失(V)
I—负荷电流(A)
R—导线电阻(Ω)公式 R=ρ(L/S)
ρ—电阻率 铜电阻率=0.0172 铝电阻率=0.029
L—线的长度(m )
S=导线截面(mm²)
例:已知380V线路,输送有功功率30kW,输送距离300m,导线LJ-35,求电压损失是多少?
解:根据公式 △U%=PL/CSX100%
△U=(30X300)/(46X35)X100%=9000/1610X100%=5.59%
电压损失 △U=380X5.59%=21V

机械强度(农村的最低要求)
导线种类 10KV 1KV以下
铝绞线 35 25
钢芯铝绞线 25 25
铜线 16 16
理论资料来源《电工进网左右许可考试低压类理论部分》《电工学基础》等


10