一块砖的三条边长之比是4:2:1,可分别平放、侧放、竖放在水平地面上,这三种放法中最大压强与最小压强之比是______,

一块砖的三条边长之比是4:2:1,可分别平放、侧放、竖放在水平地面上,这三种放法中最大压强与最小压强之比是______,压力之比是______.
ee 1年前 已收到1个回答 举报

karry00001 幼苗


解题思路:根据压强公式P=[F/S]可知,在压力一定的情况下,受力面积越小压强越大,受力面积越大压强越小.分别求出立放和平放时的压强,然后相比即可.

(1)物体在水平地面上,虽然放置方法不同,但对地面压力F=G,所以三种放法对地面的压力之比为1:1:1.
(2)因为砖对地面压力相等,由压强公式P=[F/S]可知,
立放时受力面积最小,压强最大;平放时受力面积最大,压强最小.
P=[F
S小=
F/2S],P=[F
S大=
F/8S],

P大
P小=[4/1].
故答案为:4:1;1:1:1.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 解答此题的关键有两点:一、将物体放在水平地面上,无论是平放、侧放、立放,对地面压力F=G;二、在压力一定的情况下,压强与受力面积成反比.


10