求解建筑材料题:已知砂石的视密度分别为2.62和2.68g/cm3,将砂、石按百分之四十的砂率混合后,测得其堆积密为19

求解建筑材料题:已知砂石的视密度分别为2.62和2.68g/cm3,将砂、石按百分之四十的砂率混合后,测得其堆积密为1960kg/m3.问该砂、石混和后的孔隙率为多少?
mnmnmn10 1年前 已收到2个回答 举报

酷哥P 幼苗


根据题意,先求出砂、石混合后的密度:(2.62*40%+2.68*60%)*1000=2656(kg/m3);所以,该砂、石混和后的孔隙率为1-1960/2656*100%=26.2%,列综合式,[1-1960/(2.62*40%+2.68*60%)*1000*]100%≈26.2%


4

xabarbara 幼苗


1-1960/(2.62*40%+2.68*60%)=26.2%


0