建筑工地要运送一批砂石料,前三天运送了这批砂石料的5分之2,后三天运送了这批砂石料的30%.已知前三天

建筑工地要运送一批砂石料,前三天运送了这批砂石料的5分之2,后三天运送了这批砂石料的30%.已知前三天
与后三天运送的砂石料相差340吨.这批砂石料共有多少吨?
DBM888 1年前 已收到2个回答 举报

CS-PS 幼苗


340÷(2/5-30%)
=340÷(4/10-3/10)
=340÷1/10
=3400吨


9

stern 幼苗


设共有X吨
因为2/5X+3/10X=7/10X
所以后三天的就是(1-7/10)X=3/10X
所以7/10X-3/10X=340
所以X=850吨


0