某小学本月份的办公费比上月份节约六分之一,上月份的办公费用了480元,本月份办公费用了多少元?

open美丽心情 1年前 已收到7个回答 举报

六君子 幼苗


480×(1-1/6)
=480×5/6
=400(元)
注:“1/6”是“六分之一”
“5/6”是“六分之五”


9

泪在你转身后 幼苗


480乘以(1-六分之一)=400


1

重要领域 幼苗


400


1

muyushi112 幼苗


480x(1-六分之一)=400(元)


1

gggorfq 幼苗


480-480×1/6=400(元)


0

yzmotuo 幼苗


本月为(1-1/6)x480=5/6x480=400元


0

ppryan 幼苗


480-(480乘以六分之一 )=400


0