实验小学10月份用水12吨,比九月份节约1/7.九月份用水多少吨?

实验小学10月份用水12吨,比九月份节约1/7.九月份用水多少吨?
方程!好的话给10分~~~~~~~~~~~~~~~~~~!
jackywu320 1年前 已收到3个回答 举报

无法找到网叶 幼苗


设9月份有x吨水
1-1/7x=12
6/7x=12
x=12*6/7
后头就自己算吧


5

李梅123 幼苗


12/(1-1/7)=14


1

老皮帽 幼苗


X*[1-(1/7)]=12
X=14


1