若一个球的体积为2分之9派,.则该球表面积?

纤云雾语 1年前 已收到1个回答 举报

我不爱vv 花朵


V=4πR^3/3=9π/2
R^3=9*3/2*4=(3/2)^3
R=3/2
S表=4πR^2=4π*(3/2)^2=9π


1